Инвестиционный сабантуй в четвертый раз открывает Зауралье для бизнеса

Свыше 100 миллиардов рублей – общая сумма соглашений, подписанных на инвестиционном форуме "Зауралье" в башкирском городе Сибай. Его участниками стали представители 11 стран.

Традиционные татарские танцы, марийские обряды, чувашские обычаи, русские и башкирские народные песни: гостей Всероссийского инвестиционного форума "Зауралье" встречают с национальным колоритом.

У каждой юрты – свое оформление, характерное для разных районов Башкирии и представителей разных национальностей, которые проживают на территории республики. Для гостей со всей страны и из-за рубежа это возможность не просто познакомиться с регионом, но и узнать его поближе.

Масштабная культурная программа форума объединена с его не менее насыщенной деловой частью на одной площадке. Пока творческие коллективы репетируют концертные номера, в каждом из залов проходят панельные дискуссии, лекции и семинары.

Семь залов, в каждом из которых события буквально сменяют друг друга: "зеленая" экономика, развитие туризма, аграрной отрасли и деловых связей, импортозамещение. А главная тема форума в этом году – работа бизнеса в условиях новой экономической реальности и взаимодействие предпринимателей с властью.

"У нас, к сожалению, предприниматели долго не видели обратной связи. Такие площадки мы рассматриваем как возможность услышать их, понять, что они хотят, а потом показать, что мы для них наработали, и получить их оценку. Потому что ни для кого другого это не делается, только для них", – говорит генеральный директор платформы "Забизнес.рф" Элина Сидоренко.

Но форум – это не только обмен мнениями, но и значимая бизнес-площадка. Вот представители крупных турецких компаний присматриваются к продукции башкирских машиностроителей.

Несмотря на санкционное давление ведение бизнеса в регионах России остается привлекательным для иностранных предпринимателей, в том числе из Европы.

"Мы стараемся укреплять отношения, чтобы создать сотрудничество. Мы понимаем момент, но все равно мы хотим продолжать над этим работать", – говорит член представительства Ассамблеи народов Евразии Андреа Беттони.

Благодаря соглашениям, достигнутым на полях форума, инвесторы из Турции планируют выпускать в Башкирии гибридные семена подсолнечника, открыть сеть общественного питания и создать завод по производству пластиковых труб. Также в планах локализовать в регионе мощности промышленных гигантов из Белоруссии – заводов "МАЗ" и "Амкодор".

"Представители 11 стран находятся здесь, более 20 регионов – то есть, форум становится интересным. Мы, наверное, демонстрируем какое-то упорство, форум в четвертый раз проводим. Качаем эту тему, открываем Зауралье для бизнеса, открываем для известных спикеров, крупных компаний, решаем крупные проблемы и людям рассказываем", – говорит глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

За время работы Всероссийского инвестиционного сабантуя "Зауралье" были подписаны десятки соглашений, а общая сумма инвестиций только в экономику Башкирии составит больше 100 миллиардов рублей. И по этому показателю нынешний форум стал самым успешным за последние годы и одним из крупнейших в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.