Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

"Газпром" прекратит поставки газа Нидерландам


GLP

Нидерландская компания отказалась оплачивать российский газ рублями и уведомила об этом "Газпром экспорт". Российская компания в этой связи заявила о прекращении поставок топлива нидерландской стороне.

Нидерландская компания Gasterra уведомила "Газпром экспорт" о том, что отказывается расплачиваться за российский газ в рублях. В этой связи "Газпром экспорт" заявил о приостановке поставок с 31 мая.

По состоянию на конец дня 30 мая "Газпром экспорт" не получил от нидерландской стороны платеж за поставки газа в апреле.

"Газпром экспорт" уведомил "Газтерра" о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом", – также говорится в сообщении российской компании.

Ранее 30 мая в Gasterra заявили, что не намерены расплачиваться за российское топливо в рублях, так как это нарушает санкционную политику Евросоюза. Кроме того, от оплаты газа в российской валюте отказалась датская энергетическая компания Orsted.

23 марта президент России Владимир Путин объявил о переводе в рубли расчетов с "недружественными" странами за поставки газа. Речь идет о странах, которые ввели в отношении России ограничительные меры. 31 марта Путин подписал соответствующий указ.

Согласно новой схеме, покупатели должны открыть в "Газпромбанке" валютные и рублевые счета. На первый счет будет поступать оплата в долларах или евро, затем банк будет продавать ее на Мосбирже, а после этого – зачислять рубли на второй счет. С него и будут осуществляться расчеты с "Газпромом".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.