Володин рассказал о социально значимых нововведениях июня


РИА Новости

В России в июне вступают в силу несколько социально значимых нововведений. Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, кого они затронут.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил россиянам о законодательных изменениях, которые начнут действовать в стране с начала июня.

"На 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми", – написал депутат в своем Telegram-канале, подчеркнув, что государство выполнит все взятые на себя обязательства.

Кроме того, с 8 июня россиян будут информировать о возможности получения положенных им льгот и пособий.

В июне также начинает действовать закон о единой системе публичной власти. Он был принят в связи с поправками к Конституции РФ, напомнил Володин. Документ устанавливает срок полномочий региональных парламентов, основания для досрочного прекращения полномочий и официально закрепляет название должности руководителя субъекта РФ (губернатор или глава региона).

С 29 июня для лечения тяжелых детских заболеваний в России разрешат использовать препараты, которые не входят в утвержденный уполномоченными органами перечень (препараты офф-лейбл). Также вступают в силу законы, ужесточающие контроль за оборотом оружия и соблюдением противопожарных правил в лесах.

Еще больше новостей о нововведениях июня можно прочитать в нашем обзоре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.