Рогозин предложил выпустить "инвестиционные деньги"


VisualRian

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил способ увеличения инвестиций. Для этого надо выпустить денежный эквивалент замороженных активов за рубежом.

Россия могла бы выпустить инвестиционный эквивалент своих замороженных активов за рубежом, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин телеканалу "Россия 24".

"Если "Роскосмос" получит из этой суммы хотя бы один триллион рублей на определенный период, это будет для нас резкое форсирование всех самых обязательных программ", — отметил Рогозин.

Такие инвестиции ускорят создание новой перспективной транспортной системы космического корабля "Зевс", другие проекты промышленности.

В марте 2022 года Россия ответила на заморозку части своих золотовалютных резервов – в недружественные страны введено ограничение перевода иностранного капитала из РФ на аналогичную сумму.

По данным Минфина РФ, на заграничных счетах, и в зарубежных активах арестовано около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. По данным ЦБ РФ, общий размер резервов на 18 марта 2022 года составлял 643,2 миллиарда долларов. Пятая часть их, по данным ЦБ, – физическое золото, которое хранится в России.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.