Россия и Иран договорились об интеграции платежных систем "МИР" и Shetab

Россия и Иран договорились об интеграции платежных систем Shetab (Иран) и "МИР" (Россия), заявил вице-премьер Александр Новак.

Иран в условиях санкций Запада создал платежную систему Shetab ("Шетаб"), к которой подключены банкоматы в Иране, Бахрейне, Катаре, ОАЭ и Кувейте. Банки Ирана выпускают карты Shetab, которые уже принимают в указанных странах, а также в Армении и Турции.

В этой связи Россия и Иран договорились об интеграции платежных систем Shetab и "МИР", заявил вице-премьер Александр Новак.

Такая мера позволит стимулировать экономический рост и увеличить денежный оборот между Россией и Ираном во время экономических санкций.

Стороны договорились также переходить на нацвалюты во взаимной торговле.

Между тем Банк России намерен летом договориться еще с двумя странами о приеме карт "Мир", заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"Помимо десяти стран еще две страны идут в рабочем обсуждении. Это наиболее известные туристические страны. Мы планируем летом договориться, как они будут постепенно организовывать свои инфраструктуры для приема карты "Мир", – заявила Скоробогатова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.