Евросоюз одобрил ускоренный отказ от нефти и газа из РФ

Евросоюз намерен увеличить до 45% долю возобновляемой энергии за 8 лет. На это планируется потратить 300 миллиардов евро.

Евросоюз по плану RepowerEU реформированию энергетики намерен увеличить долю возобновляемой энергии до 45% к 2030 году, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Брюсселе.

Сейчас эта доля составляет 20%, и ЕС планировал ранее достичь 40% к 2030 году, но теперь решил ускорить процесс, пока европейские энергогиганты ищут способы увеличить покупку нефти и газа из РФ.

"Одним из этапов отказа от российских энергоресурсов должно стать наращивание доли возобновляемой энергии", – отметила она. – Если раньше цель была 40%, то теперь мы повышаем ее до 45%".

Ветровые и солнечные генераторы планируется устанавливать чаще в районах жилого сектора и вблизи общественных зданий. Для этого упростят требования по плотности установки конструкций солнечных панелей и ветровых вышек.

Для этой цели ЕС потратит 300 миллиардов евро. Из них 75 миллиардов евро дотаций и 225 миллиардов евро кредитов.

Еще планируется потратить 2 миллиарда евро на демонтаж нефтяной инфраструктуры, чтобы "положить конец транспортировке нефти из России".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.