Тема:

Обмен санкциями 41 минута назад

Bloomberg: Европа все больше склоняется к идее отложить эмбарго на российскую нефть


pexels.com

Нефтяные доходы России увеличились в полтора раза, подсчитали в Международном энергетическом агентстве. Это связано с высокими ценами на энергоносители и ажиотажем из-за возможного эмбарго от Европы.

Как сообщает медиаплатформа "Смотрим" со ссылкой на Bloomberg, все большую поддержку в ЕС получает идея отложить эмбарго на импорт российской нефти. По данным агентства, некоторые страны допускают такой вариант, если основного противника запрета – Венгрию – всё же не удастся переубедить.

Между тем, по оценке международного энергетического агентства, российские поставки нефти за рубеж сократились в апреле почти на миллион баррелей в сутки. И опустились ниже десяти с половиной миллионов с учётом конденсата. Эксперты ждут дополнительного снижения, но пока что контрагенты стараются закупиться впрок.

Учитывая высокие цены на энергоносители, российские доходы выросли в полтора раза. В среднем за нефть и нефтепродукты мы получаем около 20 миллиардов долларов в месяц.

"Цена на нефть достаточно высокая, что позволяет на нефти зарабатывать, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. – Европейский союз готовится ввести нефтегазовое эмбарго в отношении России, но пока это эмбарго еще не реализовано. И скорее всего, если оно будет согласовано, то оно вступит в силу лишь через несколько месяцев. Поэтому пока что у России есть возможность неплохо зарабатывать. Ну а дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько жесткое будет это эмбарго со стороны Европы, и насколько быстро мы сумеем переориентировать российский экспорт в другие регионы мира".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.