Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Ведущие японские корпорации потеряли уже 265,7 миллиарда иен


EPA

Японские журналисты подсчитали потери ведущих торгово-инвестиционных корпораций от воздействия антироссийских санкций. Получилась внушительная сумма.

265,7 миллиарда иен (более 2 миллиардов долларов) составили на 31 марта общие потери семи ведущих торгово-инвестиционных корпораций Японии, в том числе Mitsui, Mitsubishi, Itochu, Sumitomo и Marubeni, от воздействия антироссийских санкций. К таким выводам пришли японские журналисты, опираясь на данные из статистических отчетов этих компаний.

Так, в результате санкций снизилась рыночная цена активов корпораций в России, в частности в нефтегазовых проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Учитываются также убытки компаний, предоставлявших российским авиаперевозчикам самолеты в лизинг.

Тем не менее японский бизнес, поддерживаемый правительством, не намерен выходить из проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Как пояснил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, стране важно получать с российских месторождений нефть и сжиженный газ на основе долгосрочных контрактов и по умеренным ценам.

Он также отметил, что, если японская сторона выйдет из этих проектов, их место сразу займет "третья страна". Это был прозрачный намек на Китай, пишет ТАСС.

Между тем премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил на днях, что, хотя страна импортирует большую часть энергетических ресурсов, она солидарна с намерением других стран G7 отказаться от российской нефти.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram