Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Новак: РФ диверсифицирует экспорт нефти

Россия уже перенаправила часть экспорта нефти на другие рынки вместо ЕС. Изучаются разные стратегические варианты диверсификации инфраструктуры по экспорту нефти.

Российские компании изучают разные варианты диверсификации инфраструктуры по экспорту нефти, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак на параде. Ранее страны ЕС заявили о постепенном отказе от нефти из РФ.

"Есть разные варианты, не только вариант нефтепровода ВСТО, есть варианты расширения портовых мощностей, в том числе и в других наших регионах. Рабочая группа работает над этими вопросами, и будут предложены наиболее эффективные варианты расширения инфраструктуры. Если говорить про ВСТО, то это один из вариантов", – сказал он (цитата "Интерфакса").

Это коммерческие проекты с участием нефтегазовых компаний. "Это решается в первую очередь самими нефтегазовыми компаниями, – отметил Новак. – Безусловно, в новой ситуации они ищут новые направления, новые логистические цепочки выстраивают. Мы видим, что есть новые покупатели".

По его словам, добыча в мае еще вырастет. "Ситуация стабильная. Добыча увеличилась по сравнению с апрелем. Мы рассчитываем, что показатели в мае будут частично восстановлены и будут лучше", – сказал он.

Система "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) заработала в декабре 2009 года. Трубопровод ВСТО призван диверсифицировать поставки российской нефти и открыть для страны новый перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в мае 2022 года, связанный с превышением сложившейся цены на нефть над базовой ценой в бюджете, может составить в мае 414 млрд рублей, по оценке Минфина.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.