ZDF: Германия испортила отношения с Китаем, угрожая санкциями

Угрозы Германии в адрес Китая на фоне российской спецоперации на Украине и санкций Запада привели к перелому в отношениях между Китаем и Германией, отмечает немецкий телеканал ZDF.

Германия послала Китаю предупреждение: если Пекин начнет подрывать западные антироссийские санкции или поставлять оружие России, то это приведет к введению санкций против Китая.

Подобное предупреждение в адрес Пекина казалось столь же немыслимым несколько недель назад, как и поставки немецких самоходных установок Украине. Это перелом в отношениях между Германией и Китаем, сообщает немецкий телеканал ZDF.

Предупреждение Пекину означает окончательное прощание с политикой бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая стремилась развивать экономические отношения между Германией и Китаем.

Между тем Китай обеспокоен масштабом западных санкций против России и готовится к повторению такого же сценария в отношении себя.

Власти страны решили провести стресс-тестирование министерств, ведомств и других госорганов, которое покажет возможные последствия санкций против Китая.

Госорганы получили задачу выработать ответ на возможные ограничения со стороны Запада.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.