Ученые: вобла в Волге заканчивается, нужен запрет на вылов


VisualRian

Для сохранения популяции воблы, численность которой заметно сокращается в Волге последние годы, необходимо ограничить вылов и вывоз рыбы за пределы Астраханской области, полагают ученые.

Власти Астраханской области намеревались ввести запрет на вылов воблы с 1 по 10 апреля в связи с резким сокращением популяции этого вида рыбы до уровня, близкого к критическому.

Однако ограничения так и не ввели. Тем не менее, с 9 апреля в области введен круглосуточный надзор за соблюдением правил рыболовства на Волге.

Для сохранения популяции воблы, численность которой заметно сокращается в Волге, необходимо ограничить вылов рыбы.

"Предлагаю также ввести ограничения на вывоз рыбы за пределы Астраханской области – не больше определенного объема на человека. Такое ограничение могло бы значительно замедлить "упадок" данного вида рыбы", – отметил замдиректора по научной работе Астраханского государственного биосферного заповедника Кирилл Литвинов.

В нерест текущего года популяция воблы резко сократится из-за сокращения количества производителей мальков, рекордного турпотока рыболовов-любителей в Астраханскую область и позднего паводка.

Поздний паводок приводит к тому, что некоторые рыбы уже начали нереститься не в полоях (временные водоемы, образующиеся во время половодья – прим. ред.), а в небольших по площади участках русла. При затоплении холодной водой с наступлением паводка эта икра погибнет.

По прогнозу властей, ожидаемый турпоток в Астраханскую область составит в 2022 г. до 3 млн человек. В основном, речь идет о рыбаках.

Вобла – промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Бренд "Астраханская вобла" зарегистрирован в Роспатенте и считается визитной карточкой области наряду с черной икрой и арбузами.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.