ТЭК, оборонка, нацвалюты: Пекин расширит сотрудничество с Москвой

Россия и Китай нацелены на сотрудничество во многих сферах. Это подтверждают в Пекине. Китайский посол в России Чжан Ханьхуэй указал на то, что страны и впредь будут следовать духу равенства и взаимной выгоды.

Китай и Россия расширят сотрудничество в ряде сфер. Об этом рассказал китайский посол в России Чжан Ханьхуэй.

Политик обратил внимание на то, что Пекин и Москва и впредь будут следовать духу равенства и взаимной выгоды. Касается это реализации крупных стратегических проектов, которые сыграют ведущую роль в углублении комплексного сотрудничества по разведке и добыче традиционных энергоносителей.

По словам Ханьхуэя, Россия и Китай намерены развивать военно-техническое сотрудничество. Это соответствует коренным интересам обеих сторон, сообщает ТАСС. Посол обратил внимание на то, что Пекин придает большое значение сотрудничеству с Москвой в этой области.

Также укрепляют свою роль как средства платежа валюты Китая и России. Расчеты в нацвалютах, отметил Чжан Ханьхуэй, имеют очевидные преимущества в двусторонних торговых операциях. При этом Пекин и Москва не объявляли об отказе от использования долларов или евро в своей торговле, подчеркнул политик.

Ханьхуэй указал на то, что китайский юань сохранил стабильность. Не повлияли на это и связанные с нынешней геополитической ситуацией риски.

Центробанки двух стран будут обсуждать вопросы использования и продвижения национальных платежных систем "Мир" и UnionPay в обеих странах, отметил посол. Также Москва и Пекин намерены использовать клиринговый банк для поддержания устойчивой двусторонней торговли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.