Система поддержки семей охватит более 10 миллионов детей


Global Look Press

Более 10 миллионов детей в России получат господдержкку. Правительство РФ направит 1,2 триллиона рублей для поддержки семей с детьми.

Правительство РФ создало систему поддержки семей с детьми: более 10 миллионов детей будут получать 1,2 триллиона рублей в год, заявил глава Минтруда Антон Котяков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Первые выплаты в сумме 506 миллиардов рублей направляются для 5 миллионов детей от 8 до 17 лет.

"В целом, когда мы посмотрим на всю систему, мы оцениваем, что она будет охватывать более 10 миллионов детей, воспитывающихся в семьях, испытывающих определенные сложности, финансовые сложности в том числе", – пояснил министр.

Оформлено около 1,1 миллиона заявлений на получение выплат для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. Помощь получат родители 1,6 миллиона детей. Заявление можно заполнить через портал Госуслуги, в отделениях Пенсионного фонда или многофункциональных центрах.

Пособие рассчитывается с 1 апреля. Сейчас выплаты можно получить за апрель и май. В 2022 году на поддержку малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет направят 505 миллиардов рублей. Размер пособия на такого ребенка может составлять от 50% до 100% величины установленного в регионе прожиточного минимума. Точная сумма выплаты устанавливается в зависимости от финансовой ситуации семьи.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.