"Газпром" сообщил о росте поставок в Китай на 60 процентов

Компания Газпром сообщила, что поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" уверенно растет. По сравнению с январем-апрелем 2021 года экспорт вырос на 60%.

Газопровод "Сила Сибири" за первые четыре месяца 2022 года увеличил прокачку газа в Китай на 60% по сравнению с этим же периодом в 2021 году. Об этом сообщает телеграм-канал Газпрома.

"Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC​​​. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превышает аналогичный показатель прошлого года почти на 60%", – говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

Газовая магистраль "Сила Сибири" начала работу в 2019 году, в 2020-м объем прокачки составил 4,1 миллиарда кубометров топлива. Проектная мощность газопровода составляет 38 миллиардов кубов, на нее планируется выйти через три года. В феврале был подписан новый контракт с Китаем, согласно которому общий объем поставок по этой нитке может достигнуть 48 миллиардов кубов в год.

Помимо первой "Силы Сибири" разрабатывается и вторая нитка, которая пройдет через Монголию. Она увеличит экспорт российского газа еще на 50 миллиардов кубометров, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.