"Росатом" назвал "непонятным" решение Финляндии разорвать контракт


Фото: "Росатом"

"Росатом" заявил о незаконности решения финской компании выйти из проекта строительства АЭС "Ханхикиви-1". Российская компания намерена защищать свои интересы.

"Росатом" выполнял и выполняет все международные обязательства. Поэтому финская компания Fennovoima незаконно объявила о разрыве контракта с "Росатомом" на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии.

"Оставляем за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и действующим законодательством", – заявили в российской компании.

Инициатива руководства Fennovoima о прекращении контракта сделана "без детального обсуждения на уровне акционеров проекта, крупнейшим из которых (34%) является RAOS Voima (на 100% принадлежит "Росатому")".

"Основания такого решения абсолютно непонятны", – отметили в "Росатоме". До сегодняшнего дня генеральный директор компании Fennovoima не раз заявлял общественности, что "проект прогрессирует" и все идет по плану.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.