Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

Немецкая Uniper согласилась оплачивать российский газ в рублях

Крупнейшая немецкая энергокомпания Uniper согласилась оплачивать российский газ по новой схеме, которую предложила Россия.

Крупнейшая энергокомпания Германии Uniper начнет оплачивать российский газ по предложенной Россией схеме: иностранная валюта (евро) поступит на счет в "Газпромбанке" (ГПБ), который конвертирует евро в рубли и переведет рубли "Газпрому".

Uniper уверена, что приостановка поставок газа в Польшу и Болгарию не скажется на снабжении Германии.

Между тем открыть рублевый счет в ГПБ для оплаты поставок газа согласилась Венгрия, заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

В свою очередь президент Молдавии Майя Санду признала, что заменить российский газ нечем, и Кишинев заинтересован в продлении контракта с "Газпромом".

Газ из других стран обойдется Молдавии дороже, отметила Санду.

Между тем объем заявок от европейских потребителей растет и уже превысил 62 млн кубометров, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Транзит российского газа через Украину продолжается в штатном режиме в соответствии с заявками от европейских потребителей, подчеркнул Куприянов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.