Тема:

Нефть и газ 4 часа назад

Россия начинает продажу нефти за рубли


Агентство городских новостей "Москва"

Российская нефтегазовая компания, крупнейшая в мире, начинает продажу экспортной нефти за рубли. Ранее Россия предупредила о переходе на рублевую оплату поставок газа.

"Роснефть", крупнейшая нефтегазовая компания в мире, выставила на тендер 6,5 миллиона тонн нефти с условием предоплаты в рублях. Но пока заявок нет. Целью тендера было предупреждение рынка о переводе оплаты с евро/доллар в рубли, сообщили трейдеры агентству Reuters.

Условия тендера было чрезвычайно сложно выполнить, пояснили трейдеры: это огромный объем для быстрой продажи, но часть его может быть продана в рамках частных сделок. "Конкретные условия и сжатые сроки требуют индивидуальных переговоров", — сообщили в азиатской компании, которая пожелала остаться неназванной.

Основной целью тендера было объявить рынку требование о платеже в рублях, что и было достигнуто, отметил источник, близкий к компании.

"Роснефть" предлагала купить 6,5 миллиона тонн нефти из российских портов с поставками в мае-июне и потребовала 100-процентную предоплату и конвертацию платежа в рубли.

Россия постепенно меняет направления поставок – вместо ЕС на рынки Азии. А в это время Саудовская Аравия увеличивает поставки нефти в ЕС. По данным американского издания Foreign Policy, доходы России от экспорта нефти в апреле на рекордном уровне – выше, чем в предыдущие годы. Россия смогла увеличить поставки нефти в Европу, Индию и Турцию. Общий экспорт вырос с 3,3 миллиона баррелей в день в марте до 3,6 миллиона в апреле. Россия сможет заработать рекордную сумму – более 320 миллиардов долларов – в этом году на экспорте нефти и газа вопреки санкциям. Это на треть больше, чем годом ранее, подсчитали в Bloomberg Economics.

Тем временем европейские страны обсуждают перевод оплаты российского газа в рубли. Пока еще есть время до конца мая, когда для некоторых наступят сроки очередного платежа. Ранее Словакия и Венгрия заявили о готовности платить рублями за газ.

Россия поставляет ЕС около 45 процентов необходимого газа, и около трети нефти, угля – 46 процентов. ЕС пока не готов объявить шестой пакет санкций, который мог ограничить поставки топлива из РФ, заявил 26 апреля на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.