Власти ограничат рост тарифов общественного транспорта

Правительство РФ принимает меры по сдерживанию цен на проезд в общественном транспорте, а перевозчикам ограничат возможность уведомительного изменения маршрутов и их произвольного прекращения.

Правительство РФ готовит документ для сдерживания роста стоимости проезда в общественном транспорте, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Кроме повышения цен перевозчики начали сокращать маршруты в погоне за высокодоходными перевозками.

"Сегодня закон разрешает перевозчикам произвольно сокращать и даже прекращать перевозки, и далеко не все из них делают это вынужденно из-за уменьшения пассажиропотока, – сказал Мишустин. – Это несправедливо по отношению к пассажирам, которым приходится тратить лишнее время на дорогу, зачастую переплачивать, добираться до места с пересадками".

Правительство РФ ограничит для перевозчиков возможность уведомительного изменения маршрутов и их прекращения. Мишустин поручил властям регионов следить за доступностью общественного транспорта.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.