Тема:

Экономика России 1 день назад

Президент объявил новые меры господдержки


AP Images

Президент РФ предложил новые меры поддержки бизнеса. ВЭБ расширит выдачу гарантий для кредитования не только системообразующих компаний. Правительство РФ отсрочит выплату страховых взносов.

Президент РФ Владимир Путин объявил о новых мерах господдержки. Во-первых, ВЭБ может расширить выдачу гарантий для кредитования не только на системообразующие, "но и на другие организации, которые такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях".

Во-вторых, президент РФ предложил отсрочить на год выплату страховых взносов за второй квартал для ряда компаний, а для производственных предприятий – и на третий квартал.

В этот список не попадают экспортеры, компании финансовой сферы, оптовой торговли и бюджетного сектора. Точный список отраслей определит правительство.

"Такая мера затронет свыше 2,8 миллиона предприятий, где трудится почти 52 миллиона человек. Она позволит бизнесу сохранить около 1,1 триллиона рублей, еще полтриллиона рублей – в третьем квартале", – уточнил глава государства.

В-третьих, президент РФ предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов и продлить программу до конца 2022 года.

В 2020 году помощь государства населению и бизнесу в России достигла беспрецедентных размеров – почти 6% ВВП, или свыше 6 триллиона рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.