Генпрокурор назвал жадность коммерсантов причиной подорожания лекарств

Генпрокурор РФ Игорь Краснов назвал виновных в мартовском завышении стоимости лекарств. Это сделали "коммерсанты от медицины".

"Коммерсанты от медицины" завысили "от необъяснимой жадности" цены на лекарства, заявил генпрокурор Игорь Краснов на расширенной коллегии Генпрокуратуры.

В марте из-за ажиотажного спроса пропал ряд лекарств, а цены взлетели в несколько раз. В этом время поставки лекарств из США и ЕС продолжались без перебоев. Размеры импорта сохраняются на уровне прошлого года.

"Проведенные проверки показали, что на пути от изготовителя до конечного покупателя их стоимость в медучреждениях и аптеках многих регионов выросла в разы по причине порой необъяснимой жадности коммерсантов от медицины. Доведите надзорные мероприятия до логического завершения. Тот, кто нарушил закон, должен за это ответить", – сказал Краснов.

Он поручил продолжать "мониторинг цен на лекарственные препараты, медицинские изделия", проверять все цепочки ценообразования.

"Жестко пресекайте попытки откровенных спекуляций в период нестабильности на рынке", – поручил Краснов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.