Банк России обяжет банки возмещать клиенту похищенные со счета деньги


Global Look Press

Банк России готовит поправки в закон "О национальной платежной системе", которые устанавливают сроки возврата похищенных денег клиентам банков.

Закон не предусматривает сроки, в течение которых банки обязаны возмещать клиентам похищенные злоумышленниками деньги.

В связи с этим Банк России предложил установить сроки такого возмещения для соблюдения баланса интересов кредитных организаций и их клиентов, ответил представитель ЦБ на запрос ТАСС.

В свою очередь вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков отметил, что ЦБ предлагал установить срок возврата денег от двух до трех дней, но банки отказались от этого предложения.

По мнению банков, за это время невозможно выяснить, совершили ли перевод мошенники, или клиент сам обманывает банк. "Сейчас время возврата денег зависит от суммы украденных средств. При больших объемах срок может достигать нескольких недель", – подчеркнул Войлуков.

Поправки в закон предполагают, что банк обязан вернуть похищенные деньги в течение 30 дней после получения заявления от физического лица, если банк не отправил уведомление клиенту о переводе денег или совершил перевод без согласия клиента.

Клиент при потере карты или снятии денег со счета без его согласия обязан уведомить об этом банк. Если клиент не сделает этого, то кредитная организация может не возмещать деньги.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.