МосгорБТИ сократило сроки подготовки документов

Московское городское бюро технической инвентаризации сократило сроки подготовки поэтажного плана и пояснительных дополнений к плану.

Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) сократило сроки подготовки поэтажного плана объектов недвижимости и пояснительного дополнения (экспликации) к плану с десяти до пяти дней.

План и экспликация позволяют определить технические показатели помещения. Эти документы используют при совершении имущественных сделок, выполнении перепланировки, оформлении ипотеки, сообщает мэрия Москвы.

С 15 апреля отменено требование, согласно которому МосгорБТИ не выдавало поэтажный план, если последний замер произведен более пяти лет назад. Теперь владелец недвижимости освобожден от обязанности приглашать инженера для проведения нового замера.

Новые правила и стоимость услуги действуют в отношении квартир и нежилых помещений площадью до 250 кв. м.

С начала года поэтажный план и экспликацию к нему получили более 30 тыс. жителей и организаций Москвы.

Что касается дополнительных услуг к экспликации, то граждане и организации могут заказать авторский надзор за перепланировками, услуги по разработке дизайн-проектов, комплексные услуги, услуги по представлению интересов клиента при подаче заявления на согласование перепланировки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.