В 2022 регионы не будут платить задолженности по бюджетным кредитам

Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, которые поддержат регионы в условиях санкций.

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Бюджетный кодекс, которыми в текущем году регулируются предоставление бюджетных кредитов регионам РФ и их погашение. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Благодаря этим поправкам, в текущем году регионы будут освобождены от погашения задолженности по бюджетным кредитам. Оно переносится на 2029 год. Это позволит снизить долговую нагрузку на регионы в условиях санкционного давления.

"Минфин получит право предоставить регионам в 2022 году бюджетные кредиты из федерального бюджета в общем объеме до 390,7 млрд руб. для погашения коммерческих долговых обязательств", – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам Володина, закон позволит сократить расходы регионов на обслуживание заимствований.

Также стало известно, что получить кредит для погашения долговых обязательств можно будет муниципалитетам. Однако кредит не должен превышать 10% доходов регионального бюджета с учетом безвозмездных поступлений.

По информации Минфина, общий объем госдолга регионов России на 1 марта составлял 2,474 трлн руб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.