"Транснефть" полностью решила вопрос импортозамещения магистральных насосов


AP

"Транснефть" импортозаместила 29 позиций оборудования. Теперь все магистральные насосы выпускаются в России.

"Транснефть" полностью решила вопросы с импортозамещением магистральных насосов.

"Раньше мы их покупали на Украине, за рубежом. Сегодня вся линейка полностью производится у нас в Челябинске, на наших предприятиях", – сообщил глава компании Николай Токарев на встрече с Владимиром Путиным.

Электроприводы, электродвигатели для магистральных насосов полностью производятся на предприятиях "Транснефти". Противотурбулентные присадки, которые компания раньше закупала в США, сегодня производятся в Татарстане.

"Так, 29 позиций по импортозамещению, которые были у нас в программе, полностью на сегодня выполнены", – сказал Токарев.

"Транснефть" в 2022 году вложит 175 миллиардов рублей инвестиций на техническое перевооружение, модернизацию и капитальный ремонт объектов. Аварийность на предприятии, по словам главы компании, ниже общемировой в 10 раз, но ее планируют снизить до нуля.

Ранее в "Сколково" сообщили, что в России есть десятки стартапов, которые могут помочь в замене импортных технологий на отечественные.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.