Госдума одобрила отчет Банка России о работе за 2021 год


GLP

Госдума проголосовала за принятие к сведению годового отчета Банка России за 2021 г.

Госдума приняла к сведению годовой отчет Банка России за 2021 г. и рекомендовала банку "обеспечить уменьшение зависимости российской денежно-кредитной системы от колебаний на международных финансовых и товарных рынках".

Банку России следует снизить волатильность курса рубля, диверсифицировать золотовалютные резервы России, отметила Госдума.

ЦБ должен принимать меры по сохранению устойчивости банковской и финансовой системы России.

ЦБ следует изменить политику размещения золотовалютных резервов с учетом недобросовестного поведения недружественных государств.

Банк должен проводить работу по оспариванию блокировки части золотовалютных резервов, использовать все доступные юридические способы для восстановления прав распоряжения валютными резервами в полном объеме.

ЦБ должен "содействовать расширению практики предоставления финансовыми организациями гражданам удаленного доступа к финансовым услугам и развитию безбарьерной среды для получения финансовых услуг", полагает Госдума.

ЦБ следует создавать новые финансовые продукты для людей с невысоким уровнем дохода в целях расширения их сберегательных возможностей.

ЦБ должен продолжить работу по созданию цифрового рубля с учетом информационной безопасности и устойчивости цифрового рубля к киберрискам и санкциям, заключает Госдума.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.