Российские компании смогут заместить долю Danone в России


Getty Images

Российские производители растительного молока смогут заместить долю французской Danone на российском рынке, заявила глава Союза производителей продукции на растительной основе (СППРО) Валерия Родина.

Французская компания Danone прекратила инвестиции в России и поставки товаров брендов Evian (минеральная вода) и Alpro (растительное молоко).

Освобождение полок в магазинах позволит российским производителям занять свободное место, увеличить продажи своих товаров, что подстегнет производство, отметила глава Союза производителей продукции на растительной основе (СППРО) Валерия Родина в интервью РИА Новости.

Российские производители выиграют от ухода иностранных компаний с российского рынка в плане импортозамещения.

Спрос на подобную растительную продукцию в России достаточно высокий, производство растет, и прекращение импорта растительного молока не затронет российских потребителей, пояснила Родина.

Так, импорт этой продукции увеличился в 2021 г. на 25% до 20 тыс. тонн, при этом 70% рынка заняли российские производители. В России работают почти 30 производителей молока на растительной основе.

СППРО предложил ввести для продукции на растительной основе льготный НДС в размере 10%, что увеличит возможность импортозамещения у российских производителей растительного молока.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.