Кабмин РФ утвердил расширение границ двух дальневосточных ТОРов

Границы двух ТОРов на Дальем Востоке будут расширены. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Постановления о расширении границ двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт ведомства, речь идет о "Хабаровске" и "Комсомольске". Это даст возможность регионам реализовать новые проекты, а также привлекать дополнительные инвестиции.

В состав ТОР "Комсомольск" войдет земельный участок в Комсомольске-на-Амуре. Это позволит создать условия для реализации нового инвестпроекта. Он связан с организацией центра развития производства региональной и беспилотной авиации.

Также расширение границ территории поможет реализовать программу многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал". Речь идет о воздушное судне, которое будет использоваться для грузовых перевозок, спасательных работ, патрулирования лесов, медицинской транспортировки, отметили в кабмине. В будущем оно заменит нынешние самолеты Ан-2. Этот инвестпроект включен в госпрограмму "Развитие авиационной промышленности", которая рассчитана на срок до 2025 года.

Расширение ТОР "Хабаровск" планируется за счет участков краевого центра, где будет организовано новое производство железобетонных изделий для жилищного строительства. Сюда планируется привлечь не менее 350 млн рублей от частных инвесторов..

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.