Россельхознадзор: нет проблем с кормами для кошек и собак

Доля импорта на рынке кормов для домашних животных в России составляет всего 7%, поставки продолжаются, как и российское производство кормов.

Нет перебоев с поставками на рынке кормов для домашних животных в России, сообщил Россельхознадзор по итогам анализа ситуации.

В Госдуме ранее попросили Генпрокуратуру и ФАС проверить обоснованность роста цен на корма для домашних животных.

В стране есть возможности увеличить импорт кормов и увеличение собственного производства. Доля импорта на рынке кормов для домашних животных составляет всего 7-10%. "При этом серьезных перебоев с зарубежными поставками Россельхознадзор не фиксирует", – отметили в ведомстве.

За первый квартал в Россию ввезено 29,8 тыс. тонн кормовой продукции для непродуктивных животных. Это 7% от всего российского рынка. За весь 2021 год доля поставляемых из-за рубежа кормов не превышала 10% – 163 тыс. тонн.

Ранее Россельхознадзор ввел точечные ограничения для ряда производителей ЕС из-за неточной информации на этикетках кормов, но это почти не повлияло на общий объем поставок.

Корма из Франции, Австрии, Италии, Венгрии, Норвегии, Китая, Бразилии, Сербии и стран ЕАЭС ввозятся без ограничений, возможны поставки от 34 компаний Нидерландов, Германии, Великобритании, Испании, Бельгии и Дании.

В России изготовлением кормовой продукции для домашних животных занимаются более 190 предприятий в 50 регионах РФ. Это и российские корма, и корма международных корпораций, которые создали в РФ собственное производство.

По данным информационных систем Россельхознадзора, общий объем производства кормов за квартал 2022 года составил 420 тысяч тонн. В 2021 году в России произведено 1,5 миллионов тонн кормов.

Российские компании хотят наращивать мощности и вводить дополнительные линии, в том числе по изготовлению специальных диетических кормов. Поэтому Россельхознадзор проводит работу по открытию новых поставщиков сырьевых компонентов в зарубежных странах, в том числе из Бразилии.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.