Тема:

Экономика России 4 часа назад

Путин поручил поддержать внутренний спрос


VisualRian

Спрос в России пришел в норму после недолгого ажиотажа, но спрос надо защитить от падения. Такое поручение дал президент РФ.

Внутренний спрос надо защитить от падения, сообщил президент России Владимир Путин на совещании по социально-экономическим вопросам. Он также отметил, что власти правильно поступили, предоставив свободу частному бизнесу для поиска эффективных решений вместо ручного регулирования рынка.

Спрос в России пришел в норму после недолгого ажиотажа. "Что касается потребительского рынка, то после недолгого ажиотажа по ряду товаров, а такое бывает в таких ситуациях постоянно, всегда, розничный спрос пришел в норму", – сказал Путин.

"Сейчас крайне важно поддержать внутренний спрос, избежать его избыточного сжатия. Нужно действовать как по линии бюджетной системы, так и обеспечивать большую доступность кредитных ресурсов для бизнеса", – подчеркнул глава государства.

Он поручил оперативно представить предложения по социальной защите населения, повысить зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия, контролировать ситуацию в экономике и на рынке труда.

"Очевидно, нужно постоянно отслеживать ситуацию в экономике, на рынке труда и, что называется, держать руку на пульсе, принимать своевременные решения для стабильной, уверенной работы бизнеса и предпринимателей. До сих пор правительству это, безусловно, удавалось и Центральному банку", – отметил президент.

Главным негативным фактором для экономики РФ в марте-апреле стало санкционное давление со стороны Запада, но Россия его выдержала: не удалась попытка США, ЕС разрушить банковскую систему, создать дефицит товаров, заявил глава государства.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.