Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Новак: СПГ из США не заменит в Европе газ из России


VisualRian

Европа не имеет достаточной инфраструктурой для приема сжиженного природного газа (СПГ), который может заменить российский трубопроводный газ, заявил вице-премьер Александр Новак.

Некоторые страны Европы рассматривают возможность полного отказа от закупок российского газа из-за нежелания оплачивать поставки в рублях. Но разумной замены нашему голубому топливу нет.

Между тем переход на платежи за газ в рублях логичен и вызван объективными причинами: Россия желает со стопроцентной гарантией получить оплату за поставленный товар.

"Такую уверенность России дает предложенная схема расчетов в отличие от действующей до недавнего времени схемы", – отметил вице-премьер Александр Новак в статье для журнала "Энергетическая политика".

При этом условия для покупателей остаются максимально удобными. С переходом на расчеты за газ в рубли уже согласилось несколько покупателей. Ждем решения от остальных импортеров, заявил Новак.

Что касается других экспортеров углеводородов, то на роль ведущих поставщиков газа в Европу претендуют американские производители СПГ, которые намерены занять значительную долю европейского рынка.

США и ЕС заключили в марте соглашение на поставку не менее 15 млрд куб. м СПГ в 2022 г. В дальнейшем поставки СПГ из США вырастут.

"Но здесь есть ряд важных вопросов. Отсутствие необходимой инфраструктуры для приема СПГ не позволит быстро увеличить поставки.

Объем российского газа на рынке Европы превысил в прошлом году 156 млрд кубометров, что в десять с лишним раз больше объемов, заявленных США.

Кроме того, стоимость СПГ значительно выше трубопроводного газа из России. Немаловажным остается фактор надежности.

Мы помним, как прошлой осенью из-за более высоких цен на азиатском рынке Европа недосчиталась существенного объема американского СПГ", – заключил Новак.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.