"Росатом" продолжает строительство АЭС в Финляндии


Фото: "Росатом"

"Росатом" продолжает строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Ранее министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля говорила, что этого не будет.

Компания RAOS Project группы "Росатом" продолжает работу по проекту строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, reuters.com/business/energy/rosatom-subsidiary-will-proceed-with-finnish-nuclear-project-2022-04-11/" target="_blank">сообщило агентство Reuters.

Продолжается выполнение соглашений и контрактов по "Ханхикиви-1", – заявил представитель RAOS Project в электронном письме.

Министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля не раз заявляла о невозможности выдчаи лицензии на строительство АЭС "Ханхикиви-1" с участием "Росатома".

RAOS Project, как генподрядчик, продолжает подготовительные строительные работы – прокладку кабеля и земляные работы на планируемой площадке АЭС на северо-западном побережье Финляндии. Это предусмотрено контрактом. Но для основного строительства АЭС необходима государственная лицензия.

Финская проектная компания Fennovoima Oy – партнер "Росатома" по проекту. Fennovoima Oy по контракту выступает заказчиком, владельцем и оператором АЭС.

Fennovoima планировала получить лицензию к лету 2022 года для строительства реактора мощностью 1,2 гигаватт (ГВт), а строительство должно было начаться в 2023 году.

В декабре 2013 года представители компаний госкорпорации "Росатом" подписали с финскими партнерами пакет документов о строительстве одноблочной АЭС "Ханхикиви-1" с реактором ВВЭР-1200 мощностью 1200 Мвт около поселка Пюхяйоки (область Северная Остроботния). Управление проектом сооружения АЭС осуществляет АО "Русатом Энерго Интернешнл". Генеральным подрядчиком АЭС "Ханхикиви-1" выступает компания RAOS Project группы "Росатом".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.