Мишустин: правительство обеспечит доступность лекарств

Возможны сбои поставок лекарств из-за санкций. Правительство упрощает регистрацию медикаментов и помогает наладить поставки лекарства, заявил Михаил Мишустин.

Российское правительство запускает программу поддержки предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, поставщиков, аптечных сетей, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Им предоставят независимые банковские гарантии с льготной ставкой. "Для предприятий она составит 1%. А банкам будет компенсироваться до 2%", – сообщил глава правительства. Банковские гарантии необходимы для проведения взаиморасчетов по контрактам на условиях отсрочки платежа.

Правительство упростило процедуру регистрации лекарств до конца 2023 года. Разрешены ввоз и продажа зарегистрированных препаратов в упаковках, предназначенные для продажи в иностранных государствах.

Это необходимо, чтобы исключить "трудности с поставками" в аптеки. "Мы принимаем меры, чтобы нужные людям препараты были доступны, прежде всего, помогаем нашим компаниям, которые способны обеспечить собственное производство", – отметил Мишустин.

Президент России Владимир Путин в марте подписал закон о регулировании рынка лекарств в условиях санкционного давления. Документ опубликован в субботу на портале правовой информации. По предложению правительства России поправки внесены в законы "Об основах охраны здоровья граждан ", "Об обращении лекарственных средств" и "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг ".

Отныне организации оптовой торговли медикаментами обязаны соблюдать предельные сроки отгрузки заказчикам. Также оптовики не вправе отказать в поставке товара в аптеки при его наличии на складе. До 31 декабря 2022 года иностранные лекарства могут продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке.

Производители и экспортёры медицинских изделий не вправе остановить свою деятельность без предварительного уведомления, которое необходимо сделать не менее чем за полгода.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.