Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

Берлин ждет инструкций по оплате газа за рубли

Германия, крупнейшая экономика ЕС, переходит на оплату за газ в рублях. В Берлине ждут детальных инструкций по новой схеме оплаты.

Правительство ФРГ ожидает дальнейших детальных инструкций из России по оплате газа, заявила представитель министерства экономики ФРГ Анника Айнхорн на брифинге в пятницу.

"Мы ждем этого непременно. Россия предложила эту схему. Мы посмотрим, что из этого выйдет. Актуальная ситуация в том, что мы платим дальше в евро. Этого хотим как мы, так и предприятия", – заявила Айнхорн (цитата РИА Новости).

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер 31 марта не исключил покупку российского газа за рубли. Словакия 20 мая оплатит в рублях поставку российского газа, заявил 3 апреля министр экономики Словакии Рихард Сулик в эфире национального телеканал RTVS. "Чтобы не прерывать газоснабжение, мы будем платить в российской валюте, если не договоримся об ином", — сказал Сулик. Сейчас Словакия оплачивает газ в евро.

Поставки российского газа обеспечивают потребности республики на 87%.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.