Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

"Газпром" продолжает поставлять газ в ЕС через Украину


Global Look Press

Российский газ поступает в ЕС через Украину в обычном режиме, сообщил "Газпром". Транзит работает штатно, как и в предыдущие годы.

"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину штатно, но по максимальным возможностям по заявкам потребителей в объеме 108,4 миллиона кубометров на 3 апреля. В ЕС наступил период похолодания, поэтому заявки выросли.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 108,4 миллиона кубометров на 3 апреля", — сообщила российская компания. Это максимально возможный уровень по контракту на транзит 40 млрд кубометров в год. Транзит не прерывается во время военной операции.

1 апреля в Германии, Дании и Великобритании температура упала до минус 5-7, в южных регионах Франции и на севере Испании столбики термометров опустились до минус 2-3. И в ближайшие дни обстановка существенно меняться не будет. Внезапное похолодание обострило энергокризис в ЕС.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.