Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

США сняли санкции с российских удобрений

США разрешили экспорт удобрений из России для американских компаниий. Такой пункт содержится в новой лицензии управления Минфина США.

Американские компании могут покупать российские удобрения на международных рынках, следует из новой лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США от 24 марта.

Удобрения включены в список жизненно необходимых товаров, разрешенных для торговли, как и сельскохозяйственная продукция, лекарства и медицинские изделия.

"Это решение оградит российские минеральные удобрения от возможных санкций. В США на поставки из России приходилось 6% общего объема импорта калийных удобрений, 20% диаммонийфосфата и 13% карбамида", – отмечается в комментарии аналитиков ИК "Атон".

Россия занимает около трети мирового рынка разных видов удобрений. На долю Белоруссии, также попавшей под санкции, приходится 20% мирового экспорта калийных удобрений, а вместе с Россией – около половины. После введения санкций цена удобрений обновила исторические рекорды, что привело к новым рекордам цены продовольствия в мире. Фосфатные удобрения подорожали в 2 раза к марту 2022 года с октября 2021 года, калийные виды удобрений – на 30–50%. В итоге быстро подорожали до нового рекорда все основные продукты – пшеница, подсолнечное масло и производное продовольствие.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram