Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

В России могут создать новую платежную единицу


pixabay

России необходимо создать новую платежную единицу, которая будет использоваться для торговли с недружественными странами. Об этом заявила группа экономистов.

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в лице своих ведущих специалистов по экономике заявили, что необходимость продолжения торговли с недружественными странами предполагает создание новой платежной единицы.

По мнению экспертов, курс новой энерговалюты будет формироваться на основе средних цен на природные ресурсы на международных рынках. Конвертировать национальную валюту в новую для расчетов можно будет через специально созданный клиринговый центр. В будущем вероятно создание вторичного рынка для энерговалюты, которая станет резервной.

Формирование такой экономической системы может вызвать интерес у крупных игроков на рынке энергоресурсов, в том числе – Китая, Индии, Ирана, Турции, а также стран ЕАЭС.

Необходимость создания такого инструмента стала неизбежной после введения санкций против России и требования Москвы рассчитываться по газовым контрактам в рублях, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.