В России разрешат параллельный импорт


VisualRian

В России отменят ответственность за параллельный импорт – ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя, пишут "Известия" со ссылкой на Минпромторг.

Минпромторг подготовил проект постановления правительства об отмене ответственности за параллельный импорт некоторых видов товаров.

Перечень таких товаров определят на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. В перечень войдут товары, необходимые для насыщения потребительского рынка, отметил Минпромторг.

Параллельный импорт подразумевает ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пояснила, что власти обсуждают предложение распространить параллельный импорт на все товары с некоторыми исключениями.

Глава "Опоры России" Александр Калинин поддерживает такое предложение, поскольку эта мера позволит обойти запрет ряда западных компаний на поставки их товаров в Россию.

Ozon и Wildberries выступили за полное узаконивание параллельного импорта, пишут "Известия". Это поможет расширить ассортимент товаров и сдержать рост цен.

В России предусмотрена ответственность за ввоз товаров с товарным знаком без разрешения правообладателя. Нарушитель обязан уничтожить ввезенный товар и выплатить правообладателю компенсацию в размере от 100 тыс. до 5 млн руб.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.