Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

ФАС: "Пятерочка" и "Магнит" создали ажиотажный спрос на сахар

 ФАС завело дело против сетей "Пятерочка" и "Магнит" – ретейлеры не спешили поставлять сахар на прилавки из своих складских запасов, чтобы взвинтить цены.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) открыла дело против сетей "Пятерочка" и "Магнит" по фактам завышения цен и создания ажиотажа вокруг поставок сахара – "участникам сговора грозят оборотные штрафы", сообщили в службе. По данным Росстата, цена сахара с начала марта выросла более чем на четверть, только за последнюю неделю на 13,8%.

Управление ФАС Воронежской области проверила многочисленные обращения граждан и вместе с региональной прокуратурой провели проверку на рынке сахара.

Как оказалось, на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка, но на прилавки магазинов продукт не поставлялся. Компании согласовали свои действия и умышленно, синхронно не поставляли в магазины сахар, "поддерживая ажиотажный спрос", уточнили в ФАС.

Сахар придерживался в распределительных центрах ООО "Агроторг" ("Пятерочка") и АО "Тандер" ("Магнит"), уточнили в пресс-службе ФАС.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram