Сокращены сроки предоставления налоговых вычетов

Федеральная налоговая служба сократила сроки проверки заявлений граждан на получение налоговых вычетов.

Федеральная налоговая служба (ФНС) сокращает в 2 раза сроки налоговых проверок по декларациям 3-НДФЛ до 15 дней для заявлений на социальные и имущественные вычеты, сообщили в пресс-службе ФНС.

"В текущих экономических реалиях налоговые органы особое внимание уделяют задаче рассмотрения заявлений граждан на получение налоговых вычетов и, как следствие, возврата налога", – отмечается в комментарии пресс-службы ФНС, которое цитирует ТАСС.

Налоговые вычеты по НДФЛ при покупке недвижимости с 1 января 2022 года можно получить быстрее благодаря упрощенной процедуре. По инициативе Минфина отдельные социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода на основании его обращения к работодателю с письменным заявлением. Раньше для получения налогового вычета требовалось ждать минимум год и только потом подавать заявление.

Например, купив квартиру и зарегистрировав ее в январе, приходилось ждать наступления следующего налогового периода, то есть января следующего года. Теперь же обратиться за вычетом можно в этом же налоговом периоде.

Также теперь россияне, которые занимаются спортом и фитнесом, могут вернуть часть своих расходов с помощью нового налогового вычета. Получить такой вычет налогоплательщики могут для себя или своих детей до 18 лет. Для этого нужны документы, подтверждающие расходы на оплату таких услуг – копии договоров, кассовые чеки. Сумма затрат, с которых можно получить "спортивный вычет", не может превышать 120 тысяч рублей за год. Гражданин вправе получить вычет в размере 13% – то есть максимальная сумма, которую можно вернуть, составит около 15,6 тысячи рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram