Рынок ОФЗ устоял: панические распродажи не состоялись

Соцсети

Соцсети
Facebook

Стоимость ОФЗ умеренно растет на Мосбирже второй день подряд, инвесторы положительно смотрят на перспективы рынка и не распродают ОФЗ.

Котировки большинства выпусков облигаций федерального займа (ОФЗ) как с постоянным купоном (ОФЗ-ПД), так и с переменным купоном (ОФЗ-ПК) растут на Мосбирже.

Доходность "длинных" ОФЗ-ПД снизилась 22 марта до 12,9-13,3% годовых, "коротких" – до 15-16,8% годовых, что заметно ниже ключевой ставки Банка России (20% годовых).

Активность на торгах не очень высокая, явных продавцов и распродаж ОФЗ нет, инвесторы не поддались панике и в целом положительно смотрят на динамику рынка.

Пик падения рублевых ОФЗ, торги которыми возобновились накануне после трехнедельного перерыва, пришелся на первый час (с 10:00 до 11:00), когда Мосбиржа проводила торги в режиме аукциона открытия, в ходе которого появились крупные заявки на покупку ОФЗ.

По итогам аукциона открытия, стоимость большинства выпусков ОФЗ-ПД упала на 1%, а некоторые выпуски ОФЗ-ПК подорожали.

Участники рынка ожидают, что ключевая ставка ЦБ на уровне 20% годовых продержится недолго. ЦБ вскоре начнет снижать ставку, что позитивно скажется на котировках ОФЗ.

По словам портфельного управляющего "Альфа-Капитала" Евгения Жорниста, возобновление торгов по ОФЗ – ожидаемое и радостное событие для участников торгов.

В отдаленной перспективе можно ожидать снижения доходностей, что делает ОФЗ привлекательным объектом инвестирования, подчеркнул Жорнист.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.