Кредитные карты уйдут на каникулы


Getty Images

Кредитные каникулы в условиях санкций распространяются на платежи по кредитным картам, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Кредитные каникулы в качестве меры поддержки экономики в условиях санкций распространяются на погашение долга по кредитным картам, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Согласно инструкциям Банка России кредитные каникулы распространяются на кредитные карты с лимитом выдачи до 100 тыс. руб., отметил Решетников.

Закон об экономической поддержке физических и юридических лиц принят 8 марта. Документ предусматривает, в том числе, возможность предоставления кредитных каникул до 30 сентября 2022 г.

Кредитные каникулы можно получить, если доход снизился за последние шесть месяцев минимум на 30%. Граждане могут обращаться в банк за отсрочкой платежей, даже если оформляли кредитные каникулы во время пандемии коронавируса в 2020 г.

Каникулы предоставляют по всем видам кредитов, которые выданы до 1 марта 2022 г.

Заемщик на время кредитных каникул освобожден от всех платежей по любым кредитам. Штрафы и пени, начисленные за просрочку платежей во время кредитных каникул, не начисляются.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.