Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

Энергокомпании ЕС просят центробанки об экстренной помощи


Getty Images

Европейские и британские топливные трейдеры, производители энергоносителей запросили у своих правительств и центробанков экстренную помощь.

Резкий рост цен на нефть и газ привел энергетическую отрасль ЕС и Великобиритании к кризису – у компаний нет денег, чтобы поддерживать стабильность оборотных средств для работы – делать авансы, платить по кредитам, выплачивать зарплаты, налоги и так далее.

Об этом говорится в письме Европейской федерации энергетических трейдеров (EFET), в которую входят BP, Shell, Vitol и Trafigura и другие. Письмо направлено в Европейский центральный банк, Банк Англии и Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank, EIB).

Крупнейшие энергокомпании просят о немедленной помощи – пополнить их деньгами через коммерческие банки, "чтобы обеспечить работу оптового рынка газа и электроэнергии", сообщила Financial Times.

ЕС и Британия столкнулись с энергокризисом в прошлом году, а угрозы Брюсселя и Вашингтона заблокировать поставки из РФ подбросили стоимость газа в 2 раза до почти 4000 долларов за тысячу кубометров, и нефти – в 1,5 раза до 140 долларов, и опустошили остатки запасов ликвидности энергокомпаний.

"С конца февраля 2022 года и без того сложная ситуация только ухудшилась, и все больше участников энергетического рынка находятся в положении, когда их возможности привлекать дополнительные источники денег резко снизились, или, в ряде случаев, такие возможности исчерпаны", – сообщается в письме, направленном в правительства и регуляторам ЕС и Великобритании.

Теперь даже устойчивые компании, которые имели хорошие финансовые показатели, не могут получить ликвидность.

EFET боится и краха на бирже в случае маржин-коллов (Margin Calls): банки, давшие кредитное плечо, могут принудительно закрывать короткие позиции (сделки на продажу, получая прибыль в случае понижения цены с выкупом дешевого актива для поставки по обязательству), поскольку надежды игроков на снижение цены не оправдались, а денежное покрытие меньше убытков. Так было на рынке никеля в марте, когда Лондонская биржа металлов закрывала на неделю торги из-за скачка цен – принудительное закрытие коротких позиций заставляло игроков выкупать никель по растущей цене, чтобы выполнить свои обязательства по маржин-коллам. Цена никеля на Лондонской бирже металлов (LME) тогда впервые в истории выросла до 100 тысяч долларов за тонну. Цена никеля за два неполных дня 7-8 марта выросла в 3,2 раза.

В начале года Uniper, крупнейшая энергетическая коммунальная компания Германии, имеющая собственные запасы газа и сеть электростанций, первой объявила о привлечении экстренной помощи по требованиям Margin Calls.

Поэтому члены EFET просят центробанки и правительства Великобритании, ЕС помочь им для расплаты по маржин-коллам или добавлять деньги на счета под маржинальное покрытие – у них также были короткие позиции на рынке фьючерсов и других деривативных энергетических контрактов. Иначе цена топлива взлетит еще раз, а рынок фьючерсов для хеджирования разрушится.

"Производители газа, европейские импортеры и поставщики электроэнергии должны сохранить возможность хеджирования своих позиций", – заявил исполнительный вице-председатель правления EFET Питер Стайлс.

Фьючерсы, привязанные к оптовой цене на газ в Европе, выросли почти на 200% за четыре дня в начале марта. В некоторых случаях вариация маржи или маржинальное покрытие на газовом рынке росли в 10 раз каждый день.

Представитель крупного трейдера сказал, что размер начального маржинального покрытия (залог под возможные потери в случае неисполнения обязательств) для оптового европейского газового контракта плюс дополнительная подушка безопасности, требуемая клиринговыми банками, теперь приближаются к стоимости контракта. Он сказал, что это "неработающий рынок".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram