"Газпром" прекратил прокачку по газопроводу "Ямал-Европа"


ГТРК "Ямал"

"Газпром" приостановил прокачку газа в ЕС по одной из важных экспортных магистралей.

"Газпром" временно прекратил прокачку газа по газопроводу "Ямал-Европа" - пока только до 16 марта, согласно данным GSA Platform.

Российская компания не стала бронировать мощности польского участка газопровода на аукционе впервые с 3 марта. Этот участок управляется Польшей и используется для транзита газа из РФ в ЕС, либо из ЕС в Польшу и на Украину в реверсном режиме.

Спотовая цена газа с немедленной поставкой на утренних торгах в ЕС растет на 3% до 1290 долларов за тысячу кубов. Ассоциация малого и среднего бизнеса Германии заявила об угрозе массового банкротства предприятий из-за высоких цен на топливо. С 1 мая цена повышается еще на 26%.

По итогам 2021 года электричество в Германии подорожало в 4 раза из-за роста цены газа в 10 раз в прошлом году, когда биржевая цена достигла исторического максимума в 2200 долларов за тысячу кубометров. В марте цена газа на бирже в ЕС достигла нового рекорда – почти 4000 долларов – 3982 доллара.

"Газпром" продолжает поставлять газ в ЕС по другим магистралям – через Украину, через Балтийское море в ФРГ по "Северному потоку-1", и через Черное море в Турцию и далее в ЕС.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью более 2 тыс. км проходит из России через Белоруссию и Польшу до Германии – до пункта приема Мально и соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе. Мощность трубы составляет 33 млрд кубометров газа в год. Польская компания EuRoPol Gaz владеет участком газопровода длиной 683 км, а управляет участком компания Gaz-System. "Ямал-Европа" начал работу в 1999 году.

Газопровод "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров в год поставляет топливо потребителям Западной Европы напрямую через Балтийское море из РФ, минуя транзитные страны. Транзит через Украину из РФ запланирован по 40 млрд кубометров в год только в период 2021–2024 гг.