В Великобритании началась новая волна энергокризиса


Global Look Press

Британцы, как и жители Германии, используют для отопления не только газ, но и древесное топливо. Но из-за санкций подорожало все топливо.

Прекращение поставок топлива из России обострило энергокризис в Британии. Сначала подорожал газ, потом бензин – на АЗС образовались очереди из британских водителей, пожелавших запастить топливом для автомобилей, а теперь в Великобритании начался дефицит гранулированного древесного топлива, сообщило британское издание The Daily Telegraph.

"Не сомневаюсь, что впереди нас ждут трудные времена. Процесс отвыкания от российской нефти и газа, да и вообще углеводородов, будет непростым", – заявил британский премьер Борис Джонсон.

В Лондоне не все просчитали до конца, вводя санкции, и отказавшись от топлива из РФ. Россия не только поставляла газ и нефть, нефтепродукты в ЕС, но и была крупным поставщиком древесных гранул (пеллет) для отопления. В ФРГ, Великобритании – это один из популярных видов топлива для отопительных котлов в домах.

Цены на гранулированное древесное топливо в Великобритании выросли на 25-40 процентов до 385 фунтов стерлингов за тонну. В конце прошло года стоимость древенсых пеллет резко выросла и в ФРГ.

Пеллеты (спрессованные гранулы из отходов производства) подорожали на 20,9 процента в январе 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем и на 54,0 процента по сравнению с январем 2021 года, сообщается в обзоре Немецкого института пеллет (DEPI).

В январе пеллеты стоили 366,58 евро за тонну в среднем по Германии при доставке от 6 тонн. Это рекордное подорожание пеллет на фоне рекордной стоимости дров, газа и нефтепродуктов.

В рознице килограмм пеллет стоит дороже – 36,66 евроцента, или в энергоэквиваленте тепла – 7,33 евроцента за киловатт-час (кВтч). А газ стоит почти 10 центов, отопительный мазут – 8,8 цента. Электричество в Германии подорожало в 4 раза из-за роста цены газа в 10 раз в прошлом году, когда биржевая цена достигла исторического максимума в 2200 долларов за тысячу кубометров. С мая 2022 года цена отопления в ФРГ повышается еще на 26%.

"Недостаток древесной щепы и значительный рост цен на нее в настоящее время делают пеллеты чрезвычайно дорогими", — заявила Мартин Бентеле, управляющий директор Немецкого института пеллет.

В январе 2022 года Uniper, одна из крупнейших энергокомпаний в мире и крупнейшая в Германии, объявила о привлечении экстренной финансовой помощи для пополнения оборотных средств: высокие цены на газ снизили финансовую стабильность компании.

К декабрю 2021 года семь энергокомпаний ФРГ объявили о банкротстве. Так, в октябре 2021 года германская энергетическая компания Otima Energie AG объявила о банкротстве из-за роста стоимости газа и электричества. Десятки тысяч клиентов временно лишились электроэнергии. К банкротству энергокомпании привели: массовое повышение оптовых цен (цены выросли в четыре раза за очень короткое время), значительный рост предоплаты, ограниченные закупки из-за низкой ликвидности клиентов, и самой компании, банкротство более крупных поставщиков электроэнергии.