Путин подписал закон о поддержке строительной отрасли и ЖКХ

Президент Владимир Путин подписал закон о поддержке строительства и ЖКХ, который наделил правительство правом устанавливать порядок начисления пени по неоплаченным ЖКУ.

Правительство получило право устанавливать порядок начисления пени по неоплаченным ЖКУ. Новый закон подписал президент Владимир Путин.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

По закону, правительство может устанавливать в 2022 г. особенности начисления и уплаты пени за ЖКУ и взносов на капремонт.

Кроме того, власти смогут устанавливать особенности взыскания неустойки с юридических лиц и ИП за несвоевременную оплату ЖКУ.

Правительство может устанавливать особенности начисления пени в случае просрочки исполнения обязательств по установке и замене приборов учета энергоресурсов, а также рассрочки по оплате договоров на установку таких приборов.

Правительство может устанавливать порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и определять случаи предоставления участков без торгов.

Допускается заключение договора мены таких участков на частные участки.

Закон устанавливает возможность продления срока условного депонирования денег дольщиков на эскроу-счета еще на два года по истечении полугода, указанного в проектной декларации дома.

Срок согласования генпланов поселений или проектов изменений в них составляет теперь один месяц.

Закон упрощает порядок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генпланов: срок обсуждения сокращен до одного месяца с момента оповещения жителей о проведении обсуждения.

Закон упрощает проведение правовой экспертизы документов, необходимых для кадастрового учета и госрегистрации объектов капитального строительства.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.