Минфин утвердил порядок выплат по гособлигациям России

Минфин утвердил временный порядок осуществления выплат по российским государственным долговым обязательствам в иностранной валюте.

С целью исполнения государственных долговых обязательств России по еврооблигациям Минфин начнет выдавать банкам-агентам платежные поручения для осуществления выплат в валюте и назначать сроки выплат, предусмотренные эмиссионной документацией.

Таким образом, Минфин утвердил временный порядок осуществления выплат по долговым гособязательствам в иностранной валюте, предусматривающий использование счетов "С" для выплат нерезидентам.

Возможность проведения выплат зависит от санкционных ограничений в отношении возможности правительства и Банка России распоряжаться средствами на валютных счетах, отмечает Минфин.

Если иностранный банк-корреспондент не исполнит платежное поручение по еврооблигациям, то поручение подлежит отзыву, а Минфин осуществит выплаты в рублях по курсу Банка России на день платежа.

Если глобальный сертификат выпуска еврооблигаций хранится в НКО "Национальный расчетный депозитарий", то деньги поступят в НРД для проведения расчетов без использования счета "С".

НРД зачислит деньги на обычные счета лиц, права которых учитывают по системе счетов депо в российских депозитариях, а также на счета типа "С" иностранных кредитных организаций, выступающих платежными агентами.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.