Британия активно скупала российское сырье за месяц до введения санкций


Getty Images

За месяц до начала 24 февраля российской спецоперации по защите Донбасса Британия побила рекорд по импорту товаров из России.

Российская спецоперация по защите Донбасса началась 24 февраля. Сразу после начала спецоперации Британия ввела санкции против России.

Однако за месяц до этого Британия поставила рекорд по импорту товаров из России, потратив 2,5 млрд фунтов стерлингов, пишет британская газета Daily Mail со ссылкой на Управление национальной статистики Британии.

При этом в конце января-начале февраля Лондон потратил почти 1 млрд фунтов стерлингов на закупку сырья у России: уголь, кокс и брикеты обошлись в 32 млн фунтов, нефть – в 590,4 млн фунтов, газ – в 289,1 млн фунтов стерлингов.

Кроме того, Британия закупила у России корма для животных на 3 млн фунтов, химикаты на 24,9 млн фунтов, сталь на 11 млн фунтов и металлы на 22,1 млн фунтов стерлингов.

Траты Британии на российские товары (1,3 млрд фунтов стерлингов) сразу перед введением санкций вдвое превысили траты в декабре 2021 г., а также побили рекорд, установленный в декабре 2020 г. (1,4 млрд фунтов стерлингов), пишет газета.

США и Британия 8 марта запретили импорт российской нефти, при этом Лондон заявил о необходимости полностью отказаться от российского топлива к концу года.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.