Россия увеличит производство пассажирских самолетов SSJ100


VisualRian

Россия увеличит выпуск пассажирских лайнеров Sukhoi Superjet 100 с российским двигателем до 40 самолетов в год. Производство полностью российской версии начнется через год.

Выпуск полностью российской версии пассажирских самолетов Sukhoi Superjet-100 вырастет до 40 лайнеров ежегодно, сообщил Минпромторг РФ.

Уже существующие производственные мощности позволяют увеличить производство самолетов Sukhoi Superjet-100 до 40 единиц в год с российскими двигателями и комплектующими. "Это тот уровень, на который мы будем стремиться вывести производство импортозамещенной версии в ближайшие годы", – уточнили министерства.

Ранее выпускалось 24-30 самолетов SSJ-100 в год с иностранным двигателем. Российский двигатель ПД-8 для SSJ100 планируется сертифицировать через 12-14 месяцев.

Самолет "Сухой Суперджет" (Sukhoi Superjet 100), созданный совместным предприятием с итальянской компанией Alenia Aeronautica (25%), скоро станет полностью российским – в нем не останется импортных деталей. Это произойдет к 2024 году, когда на самолет начнут устанавливать российский двигатель ПД-8, созданный в Перми. Об этом сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов во время рабочей встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

"Ещё одна перспективная разработка – ПД-8, – отметил Чемезов. – Планируется завершить его сертификацию в 2023 году, и в 2024-м мы также начнём его серийно производить и устанавливать на "Сухой Суперджет". То есть у нас к 2024 году "Сухой Суперджет" будет полностью российский".

Сейчас на самолете установлен турбовентиляторный двигатель PowerJet SaM146 совместного российско-французского производства – компанией PowerJet, созданной российским НПО "Сатурн" и французской компанией Snecma. В России более 170 "суперджетов" летает в составе разных авиакомпаний и еще свыше 20 готово.