Рынок труда могут поддержать 160 миллиардами рублей


Global Look Press

Правительство России подготовило меры, направленные на стабилизацию занятости. В зависимости от ситуации они могут корректироваться.

В условиях санкций и ухода с российского рынка многих иностранных компаний власти страны подготовили первые меры для стабилизации занятости. Речь идет о блоке под названием "Поддержка рынка труда". В него вошли пять инструментов, общая стоимость которых составляет 160 миллиардов рублей.

В частности, будут увеличены расходы на выплаты пособий по безработице в условиях роста численности безработных граждан. На это российские власти планируют заложить 94 миллиарда рублей.

Также идет речь об организации проведения общественных работ на срок до трех месяцев. В правительстве считают, что этой мерой можно будет охватить до 300 тысяч человек, сообщают "Ведомости". Кроме того, власти будут поддерживать работников в неполной занятости, компенсируя им часть зарплаты в пределах одного МРОТ.

Граждане, которые находятся в поиске работы, смогут переобучиться. Ориентировочная стоимость курса на одного человека — 85 тысяч рублей. По оценкам российских властей, этой мерой планируют поддержать около 200 тысяч граждан.

В целом такой комплекс мер согласован. Допускаются корректировки по суммам. Кроме того, в зависимости от ситуации могут появляться другие инструменты, направленные на стабилизацию занятости.