Банк России разъяснил порядок выплат по внешнему долгу российских эмитентов

Банк России разъяснил правила выплат по внешнему долгу российских эмитентов в рамках особого временного порядка обслуживания долга.

Президент Владимир Путин подписал 5 марта указ об особом временном порядке обслуживания внешнего долга российских эмитентов в целях поддержания финансовой стабильности российского рынка.

В связи с этим Банк России разъяснил порядок осуществления выплат по внешнему долгу.

В частности, кредиторы-резиденты России и кредиторы из стран, не поддержавших санкции против России, смогут получить выплаты по долгам резидентов в установленные договорами сроки в рублях по курсу ЦБ на время выплаты, а при наличии особого разрешения – в валюте долга, сообщает ЦБ.

При этом ограничений на использование полученных кредиторами рублей, в том числе в части проведения конверсии, нет.

Рублевые выплаты при погашении долговых обязательств в адрес кредиторов из стран, поддержавших санкции против России, поступят на счета типа "С" в российских и иностранных кредитных организациях.

ЦБ определит порядок обслуживания счета "С". Такой счет предусматривает возможность проведения операций с ценными бумагами, учитываемыми на счетах депо типа "С", а также возможность осуществление налоговых платежей и переводов между счетами "С".

Новый порядок обслуживания внешнего долга распространится на обязательства в размере от 10 млн руб. в месяц (или эквивалента в валюте по курсу ЦБ).